Format
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Kelas/ Semester : 6/1
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Bahasa
Indonesia
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.2
|
Kompetensi Pengetahuan
Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan
dibaca
|
3.2.1Menganalisis teks
penjelasan (ekspalanasi) ilmiah.
3.2.1Memahami ciri-ciri kosakata baku pada
teks
|
4.2
|
Kompetensi Ketarampilan
Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi)
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif
|
4.2.1
Mempresentasikan informasi penting dari teks
eksplanasi.
4.2.2
Menuliskan informasi dari
teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan visual dengan kalimat
efektif dan kosakata baku dengan sistematis..
|
Muatan
IPA
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.6
|
Menjelaskan cara
menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat
energi listrik.
|
3.6.1 Mengetahui manfaat
sumber alternatif energi listrik
3.6.2.Mengidentifikasi manfaat
sumber alternatif energi listrik
|
4.6
|
Menyajikan karya tentang
berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif
energi listrik.
|
4.6.1
Mempraktikkan percobaan
membuat kompor tenaga surya.
4.6.2.Mempresentasikan hasil percobaan kompor tenaga surya.
|
3. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi
ciri-ciri kosakata baku pada teks yang dibaca dengan tepat.
2. Dengan membaca, siswa mampu menulis informasi
penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan visual dengan
kalimat efektif dan kosakata baku dengan sistematis.
3. Dengan percobaan membuat kompor tenaga surya, siswa
mampu menjelaskan manfaat sumber alternatif energi listrik dengan tepat.
4. Dengan percobaan membuat kompor tenaga surya, siswa
mampu menyajikan karya tentang cara melakukan penghematan energi dan usulan
sumber alternatif energi listrik dengan mandiri.
4. Materi Pembelajaran
1. Teks eksplanasi ilmiah tentang teknologi hijau/tenaga sel
surya.
2.
Manfaat sumber alternatif energi
listrik.
3.
Ciri- ciri kosakata baku.
Langkah- langkah membuat kompor tenaga
surya
5. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
6. Media Pembelajaran
1.
Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
2.
kertas
HVS dan alat tulis
3.
2 kotak kayu/tripleks, berbeda ukuran.
4.
Koran/sobekan kertas, kertas konstruksi warna hitam
5.
4 lembar kardus
6.
Aluminium/pelat logam/aluminium foil
7. Sumber belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 4
Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018
8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 3
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
||
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
|
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan
salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
2. Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu
Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya..
5. Pembiasaan membaca/menulis 10-15 menit dimulai dengan guru menceritakan
tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi .
|
15 Menit
|
Apersepsi
|
1. Guru
mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
2. Peserta
didik dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat yang sudah dipelajari
3. Guru
mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Apakah arti kosa kata
b. Apakah manfaat energi
|
|
Motivasi
|
·
Peserta didik
mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, metode pembelajaran
·
Guru mengingatkan kepada
siswa untuk memperhatikan apa yang dipelajari pada pelajaran hari ini, karna
akan sangat bermanfaat dan dapat menambah pengetahuan
|
|
B. Kegiatan Inti
|
||
Sintak
Model Pembelajaran 1
|
·
Guru meminta siswa
membaca dan mengingat isi teks eksplanai ilmiah tetang teknologi
·
Siswa melengkapi teks
eksplanasi ilmiah tentang teknologi hijau/tenaga sel surya, sehingga menjadi
satu teks yang utuh.
·
Siswa mengingat kembali
ciri-ciri dari teks eksplanasi:
·
Paragraf 1: Pernyataan
umum dari topik masalah yang akan disajikan.
·
Paragraf 2: Deret
penjelas, berisi fakta, pembuktian, proses dari masalah yang disajikan secara
berurutan dan sistematis.
·
Pargraf 3 : simpulan dan
pesan/kesan penulis tentang topik tersebut.
·
Siswa dapat menggunakan
informasi dari teks eksplanasi pada pembelajaran 1 sebagai sumber informasi.
·
Siswa diingatkan untuk
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif pada tulisan
mereka.
|
|
Sintak
Model Pembelajaran 2
|
·
Guru memberikan LK kepada siswa untuk dikerjakan secara berkelopok
·
Siswa mendiskusikan teks eksplanasi ilmiah tentang teknologi hijau/tenaga sel surya,
sehingga menjadi satu teks yang utuh.
·
Siswa menpresentasikan
hasil perkerjaannya di depan kelas
·
Kelompok lain menanggapi
dan memberikan masukan terhadap presentasi siswa yang didepan kelas
|
|
Sintak
Model Pembelajaran 3
|
·
Guru memberikan menjelaskan
tentang tugas yang harus dikerjakan oleh siswa
·
Guru memberikan LK kepada
siswa berdasarkan kelompok
·
Siswa melakukan project
percobaan membuat kompor/oven tenaga surya.
·
Siswa kemudian menguji
model kompor mereka, dan menuliskan laporan hasil percobaan
·
Siswa mempresentasikan
hasil pekerjaanya didepan kelas
·
Guru memberikan umpan
balik
·
Guru memberikan penguatan
dan pujian terhadap hasil pekerjaan siswa
|
|
C. Kegiatan Penutup
·
Peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan
·
Guru dan peserta didik melakukan
penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dilaksanakan.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
·
Peserta didik menyanyikan salah satu lagu
wajib nasional/lagu daerah.
|
9. Penilaian
a.
Teknik Penilaian
I.
Sikap:
-
Mandiri
-
Tanggung jawab
-
Teliti
-
Kerjasama
II. Pengetahuan:
-
Penugasan
-
Tes tulis
III. Keterampilan
-
Unjuk kerja
-
Proyek
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial:
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum
tuntas antara ≤ 20 % dan 50% ; dan;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ³ 50%
Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal PAS.
10.
Bahan Ajar